Как я на К1 сел

Обсуждение работы школы: расписание, анонсы тренировок, статьи по технике каякинга и технике гребли, видео-ролики
Ответить
  • Автор

Как я на К1 сел

Сообщение HEKOT » Вт ноя 19, 2019 12:45 pm

Вот так взял и сел. Смотрим кино :)

Re: Как я на К1 сел

Сообщение Mikle » Чт ноя 21, 2019 12:03 am

HEKOT писал(а):
Вт ноя 19, 2019 12:45 pm
Вот так взял и сел. Смотрим кино :)
Поздравляю с успешным дебютом!) Паш, а каковы ощущения, по сравнению с сюрфски ? И возможно ли на этих лодках, в принципе, делать эскимосский переворот, если надеть юбку ?

Сообщение HEKOT » Чт ноя 21, 2019 6:29 am

Mikle писал(а):
Чт ноя 21, 2019 12:03 am
Поздравляю с успешным дебютом!) Паш, а каковы ощущения, по сравнению с сюрфски ? И возможно ли на этих лодках, в принципе, делать эскимосский переворот, если надеть юбку ?
Дёбют не очень-то успешный :)
Кстати, за день до этого я протестировал ски FENN (какая-то старая модель, по габаритам походит на мою Stellar). Сравнивая три штуки К1 и два ски, могу сказать, что всё ОЧЕНЬ индивидуально. Все лодки различаются очень сильно.

Кратко, по сравнению с моей лодкой:

FENN очень комфортный, как домашнее кресло. Думаю, за счёт чуть более низкой посадки, плотного охвата тела и более высокого горба под коленями. Это же, мне кажется, негативно влияет на технику гребли по плоской воде: меньше подвижности для поворота бёдер, а ноги практически заблокированы.

О К1 могу судить только по той лодке, с которой я справился -- А3, Kayak Centre, остальные могут отличаться сильно.
Главное отличие, которое бросилось в глаза -- гораздо лучшая поворачиваемость. Главным образом, из-за длины (регламент 5.2, а моя - 6.5). Кроме того, у А3 руль навесной.
Посадка более высокая, чем в обоих ски.
Движения не стеснены, очевидно, потому что она заточена на правильную спортивную технику.

А5 "Свифт" -- лодка более узкая, чем А3. Несмотря на то, что регулировка длины заржавела, и я не смог устроиться нормально (ноги были вытянуты), субъективно показалась более "уютной". Не знаю, в чём дело. Z надеюсь, со Свифтом я скоро подружусь.

А4 "Vajda" -- мне напомнила спортивные каноэ. То есть, у меня с ней не получилось ничего.

Естественно, все модели у всех производителей разные. Невозможно говорить, что "К1 остойчивее Ски" или "Каяк Центер остойчивее Вайды". Можно говорить только про конкретные модели. Ещё один наглядный пример -- ски Паши Панкова и Андрея Сокина, которые по размерам очень похожи, а по остойчивости отличаются более чем сильно ( к сожалению, на Солкинской лодке я так и не прокатился, но видел, как он катался на Панковской).

Mikle писал(а):
Чт ноя 21, 2019 12:03 am
И возможно ли на этих лодках, в принципе, делать эскимосский переворот, если надеть юбку ?
Я думаю, в принципе эскимосить возможно, хоть и неудобно. Я видел, как даже на каноэ (неспортивном) делают эскимоса.

Практически, я думаю, для марафонов это было бы полезным умением, потому что при перевороте и отстреле лодка набирает очень много воды. Даже если в неё забраться с воды, придётся как-то решать эту проблему. В марафонские лодки ставят ножные помпы. Если суметь обойтись без отстрела, проблема отсутствует как класс.

Да, главное субъективное негативное отличие К1 от ски: "Если я перевернусь, это будет проблема".

Сообщение Паша » Чт ноя 21, 2019 6:21 pm

Эскимос на к1? Миша ты че курил7 Дай затянуться. я тоже хочу после этого сесть в к1 и заэскимосить его. Только толкать к берегу , ну если конечно ты не Фернандо Пимента,но и он в к1 только ковбоем влазит, хотя видел видео , где в бассейне делают эскимос на к1
Ответить