тренировки на морских каяках, подготовка к экспедициям

Обсуждение работы школы: расписание, анонсы тренировок, статьи по технике каякинга и технике гребли, видео-ролики
Mikle
Контактная информация:

тренировки на морских каяках, подготовка к экспедициям

Сообщение Mikle »

У нас на Волге можно тренироваться как на сплавных каяках (см. в соседней теме объявление о работе каяк-школы), так и на морских каяках: тренировать разные виды поддержек, эскимосский переворот, Т-способ спасения, серфинг (см соседняя тема) и т.д.

Предлагаю соответствующие фото и видео, а также анонсы совместных тренировок - выкладывать сюда.

В качестве затравки - размещаю несколько фоток со своей небольшой тренировки, состоявшейся на следующий день на финише Скоростной Жигулевской Кругосветки - 2018 (возле молодецкого кургана). На том же самом "Кортике", на котором я прошел гонку - я немного потренил поддержки, крены и эскимосский переворот. К сожалению, волны не было - т.ч. потренить серфинг - не удалось. Впрочем, серфинг - заслуживает отдельной, соседней темы:))

Поскольку фотки подобные- более динамичны, чем фотки статично - гребущего каякера - предлагаю использовать одну из подобных фоток (кидайте свои, потом выберем!) в качестве основы для создания новой эмблемы Самарской Федерации Каякинга:). Лучше конечно, если все это будет на волнах:). Короче говоря - давайте тренироваться и выкладывать сюда соотв. фотки!:)

P.S: нашему собрату Павлу из далекого австралийского города Аделаида - спасибо за фотосъемку!:)
Вложения
IMGP2282.JPG
IMGP2282.JPG (1.01 МБ) 1530 просмотров
IMGP2263.JPG
IMGP2263.JPG (1.36 МБ) 1530 просмотров
IMGP2242.JPG
IMGP2242.JPG (659.76 КБ) 1530 просмотров
IMGP2231.JPG
IMGP2231.JPG (739.97 КБ) 1530 просмотров
IMGP2225.JPG
IMGP2225.JPG (841.38 КБ) 1530 просмотров
IMGP2224.JPG
IMGP2224.JPG (889.88 КБ) 1530 просмотров
IMGP2221.JPG
IMGP2221.JPG (942.9 КБ) 1530 просмотров
IMGP2217.JPG
IMGP2217.JPG (1.03 МБ) 1530 просмотров
IMGP2220.JPG
IMGP2220.JPG (1.23 МБ) 1530 просмотров
IMGP2215.JPG
IMGP2215.JPG (793.92 КБ) 1530 просмотров
IMGP2199.JPG
IMGP2199.JPG (547.13 КБ) 1530 просмотров
IMGP2150.JPG
IMGP2150.JPG (768.15 КБ) 1530 просмотров
IMGP2135.JPG
IMGP2135.JPG (867.03 КБ) 1530 просмотров

Mikle
Контактная информация:

Re: тренировки на морских каяках, подготовка к экспедициям

Сообщение Mikle »

еще фотки..(эскимос)..
Вложения
IMGP2289.JPG
IMGP2289.JPG (727.86 КБ) 1528 просмотров
IMGP2291.JPG
IMGP2291.JPG (882.06 КБ) 1528 просмотров
IMGP2292.JPG
IMGP2292.JPG (719.86 КБ) 1528 просмотров
IMGP2293.JPG
IMGP2293.JPG (865.42 КБ) 1528 просмотров

Mikle
Контактная информация:

Сообщение Mikle »

Внимание всем!

Предлагаю со вторника на следующей неделе всем желающим - начать совместно тренировать специфические элементы, которые могут быть необходимы в практике походов по всем трем классам больших акваторий:
"Р" - река (например, река Волга в районе Самары), "О" - озеро (например, река Волга в районе Тольятти), "М" - море (например, Черное море).

А именно:

1) те, кто еще не умеет эскимосить и делать элементарные поддержки и крены - срочно обращаются в каяк-школу Романа Акимова, см соседняя тема "Школа WW-каякинга StartKayak" - сии элементы - ОБЩИЕ как для бурноводного каякинга, так и для морского каякинга !

2) тренируем специфический "морской" элемент - Т-способ спасения. Перед этим - вкуриваем 2 видео:

а) видео спасения без покидания кокпита:

phpBB [video]

б) видео спасения с покиданием кокпита:

phpBB [video]

3) когда будут волны - тренируем серфинг, см. мой пост в соседней теме "серфинг на волнах".

4) тренировки эскимоса морских каяков-двоек. В качестве примера - см. видео парного эскимоса каяка Аделаида на этой странице.

Все желающие - записывайтесь здесь, и укажите, когда вы могли бы прийти. Тренировки будут проводиться территориально там же, где проходят тренировки каяк-школы Романа Акимова - между некрасовким спуском и спуском Льва Тольстого 1 очереди набережной - приходите со своими каяками или берите морские каяки в прокате (есть Кортики, но их 3 шт, резервировать лучше заранее, также есть Серенти, хотя он, IMHO, менее удобен, также есть Аделаиды - з шт, еще есть Афалины, но на них мало что можно сделать), см. соседняя тема "Прокат каяков".

Олег Булычев
Контактная информация:

Сообщение Олег Булычев »

К сожалению пока не нашел ни одного видео Т-способа в реальных условиях : сильный шторм, перевернутая экспедиционная лодка полная вещей, кокпит залило водой по самый край, перепуганные гребцы и так далее.. Ролики, которые попались, сняты в домашних условиях на гладкой воде в спокойной обстановке и лодки пустые и легкие..

kay2
Контактная информация:

Сообщение kay2 »

Очень вредное видео. Бросить весло.... Наверное потом он каской будет "лопатить"?

Mikle
Контактная информация:

Сообщение Mikle »

kay2 писал(а):
Пт июл 20, 2018 9:25 pm
Очень вредное видео. Бросить весло.... Наверное потом он каской будет "лопатить"?
Первое видео - да, неоднозначное. Очевидно, весло у него привязано, есть специальный шнур для весла. Тем не менее, даже привязанное весло бросать - сомнительно. Нужно будет спросить об этом видео опытных товарищей. С другой стороны - как, по крайней мере, подготовительное упражнение - это видео полезно. Например, бурноводные каякеры делают такие упражнения.
Олег Булычев писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:07 am
К сожалению пока не нашел ни одного видео Т-способа в реальных условиях : сильный шторм, перевернутая экспедиционная лодка полная вещей, кокпит залило водой по самый край, перепуганные гребцы и так далее.. Ролики, которые попались, сняты в домашних условиях на гладкой воде в спокойной обстановке и лодки пустые и легкие..
1) !!! "перепуганным гребцам" - не место в дальнем морском походе, для этого и проводятся тренировки - чтобы у гребцов были четкие планы:

а) не паниковать, при движении - уметь делать поддержки, дабы не перевернуться, быть психологически готовым к сильному волнению,

б) тренировать эскимосс, если не удалось восстановить лодку с помощью поддержек и бедренных упоров - быть готовым эскимосить,

в) если план (б) не прошел - быть готовым к действиям по возврату в кокпит, воспользовавшись Т-способом для отливки лодки. Заранее тренировать эти действия.

2) в ветер выше 10 м/c (сильный шторм) выходить не нужно. Вся группа должна быть в курсе силы и направления ветра и ожидаемых волновых условий. Большие волны на море при большой длине разгона - могут быть и при 7 м/c - это уже допустимые условия для похода, и нельзя сидеть на берегу при каждом дуновении ветерка. Волны при этом могут быть достаточными, чтобы перевернуть. Более того, могут быть волны вообще без ветра - длинные волны от далекого шторма. Такие волны - пологие и не опасные, но они могут стать крутыми и опасными при выходе на мелководье. Участники похода должны быть в курсе относительно всех возможных ситуаций и готовиться к ним.

3) кокпит нормальных каяков не заливает водой по самый край: у нормального морского каяка есть большие гермоотсеки, в них воздух, каяк плавает по поверхности. Экипаж к нему подплывает и резким движением - ставит на ровный киль - при этом в кокпите остается воды, максимум, на 1/4 объема кокпита (гермоотсеки - вообще сухие).

Ниже - видео, как это делается, там же - возврат в каяк способом "по ковбойски"
phpBB [video]

4) Во время нашей стоянки на Яшмовом пляже в Крыму я плотно пообщался с опытным каякером-инструктором Дмитрием Соболевым из Ети-каякс, который водит группы. Он сплошь и рядом спасает перевернувшихся клиентов Т-способом, в т.ч., разумеется, и в достаточно сильное волнение (а иначе - как бы они тогда перевернулись ??).

Т.ч. все тренировочные элементы, которые мы должны изучать - практичные, рабочие!

Давайте их отрабатывать по спокойной воде. Позже, как будет сильное волнение - можем специально это делать в волнение. Очевидно, что от простого к сложного - нормальный путь движения.

5) в отличие от нашей "команды -ураган" в прошлом походе 2017г - нормальная группа - должна понимать, что если сегодня - море спокойно, то лучше пройти больше, чтобы завтра, когда задует ветер (а ветер может дуть неделю!!) - иметь больше свободы для маневра (скажем, когда раздует - идти только рано утром и вечером, когда волнение стихнет). Нормальная группа на море - должна не нести дичь в стиле "мы тут на отдыхе, хотим поматрасить", а внимательно слушать, что им говорит руководитель похода или его заместитель относительно прогнозируемых ветро-волновых условий и планов движения на ближайшие дни.

Нормальная группа также должна понимать, что идти по морю весь поход по спокойной водичке, как в на ближайшей малой речке Самарке - не получится, нужно быть готовым к волнам как психологически, так и технически. С другой стороны, не должно быть шапкозакидательства в стиле - "а хрен ли нам, кабанам, какое-то море, мы все знаем и умеем!".

P.S: Олег, у тебя хорошо получался эсикимосс груженого каяка, но перед эскимосом - ты принимал исходное положение для удобства выполнения эскимоса - пригибался к деке, весло вдоль лодки. Теперь попробуй поотрабатывать эсимосс из произвольного положения, лучше всего - просто из положения прямой гребли, делая гребки вперед - резко роняешь лодку, затем встаешь.

HEKOT
Контактная информация:

Сообщение HEKOT »

Mikle писал(а):
Вт июн 26, 2018 3:30 pm
P.S: нашему собрату Павлу из далекого австралийского города Аделаида - спасибо за фотосъемку!:)
Всегда пожалуйста! :)
Олег Булычев писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:07 am
Видимо, в реальных условиях люди не видео снимают, а занимаются спасением :)

Вилео у меня тоже нет, но есть текстовое описание. Вот моя история:
Мы с местным клубом отработали приём Т-спасения. Ровно через неделю я оказался на озере с человеком, который не имел никакого каякерского опыта. После краткого инструктажа, как делать отстрел в случае переворота, мы отчалили. Мы это я и мой товарищ на двух "Шировотерах" и жена с сыном на прокатной двушке. Озеро неширокое, около 3 км, но очень длинное. Погода была ветренная, с сильными шквалами, направление ветра поперёк озера. Во время очередного шквала я сел на волну и с песнями и гиканьем понёсся к противоположному берегу, изредка оглядываясь, как там мой товарищ. Во время очередного оглядывания, когда дистанция была уже несколько сотен метров, я заметил, что лодка товарища плавает кверху дном, благо окраска дна отличается от окраски всего остального. Прокручивая в голове мысль "только бы он смог отстрелиться" я начал судорожно разворачиваться и изо всех сил погрёб к нему. В то же время жена и сын тоже "заметили потерю бойца" и стали делать то же, что и я. Примерно на середине дистанции я заметил рядом с лодкой голову. От сердца отлегло. Добравшись до потрерпевшего кораблекрушение, я нашёл его в весьма взбудораженном, но адекватном состоянии. Я незамедлительно сообщил ему, что я его сейчас профессионально спасу, что и сделал довольно быстро.
Из вышеперечисленных условий было:
* несильный шторм
* перевернутая экспедиционная лодка
* пустая
* кокпит залило водой НЕ по самый край (по самый не получится, она же перевёрнута)
* перепуганные гребцы в количестве один гребец
В данном случае способ был вполне действенный.

kay2
Контактная информация:

Сообщение kay2 »

Mikle писал(а):
Вс июл 22, 2018 1:47 pm

Первое видео - да, неоднозначное. Очевидно, весло у него привязано, есть специальный шнур для весла. Тем не менее, даже привязанное весло бросать - сомнительно. Нужно будет спросить об этом видео опытных товарищей. С другой стороны - как, по крайней мере, подготовительное упражнение - это видео полезно. Например, бурноводные каякеры делают такие упражнения.
Я говорю о брошенном весле а не о привязанном.(привязанное весло не брошено.) На видео показано что гребец в воде обхватил обоими руками лодку товарища. В этом и заключается зло этого примера.
Кстати о привязанном весле.
Имею долгую практику нырять с каяка и тоже вязал в начале весло как это видел на таких видео. Это очень неудобно и как оказалось опасно. Если я на дне путаюсь в сетке или цепляю леску ногой, то главное не сбрасывать грузовой а просто подтянутся к ноге и скинуть леску или срезать. Но вот раз на небольшой волне мне накинулась петлей эта веревка между каяком и веслом. Оказалось непросто сориентироваться в волнах с задранной ногой куда тянутся и что срезать.

HEKOT
Контактная информация:

Сообщение HEKOT »

kay2 писал(а):
Вс июл 22, 2018 5:20 pm
На видео показано что гребец в воде обхватил обоими руками лодку товарища. В этом и заключается зло этого примера.
Почему?

kay2
Контактная информация:

Сообщение kay2 »

HEKOT писал(а):
Вс июл 22, 2018 6:09 pm
kay2 писал(а):
Вс июл 22, 2018 5:20 pm
На видео показано что гребец в воде обхватил обоими руками лодку товарища. В этом и заключается зло этого примера.
Почему?
Потому что бросил весло. Заберется он в лодку. А дальше что? Весла нет.
Посмотрит новичок вспомнит это злое видео и поплывет обниматься с лодкой товарища забыв про весло)

Ответить